Пересечение границы из России в Украину с ребёнком - - Граница с Крымом и проблемы таможни - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Крыма » В помощь отдыхающим в Крыму » Граница с Крымом и проблемы таможни » Пересечение границы из России в Украину с ребёнком (Какие документы требуются для пересечения границы с ребёнком)
Пересечение границы из России в Украину с ребёнком
OperetaДата: Суббота, 2015-05-23, 12:13 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
 
Отец гражданин Азейбарджана. Я с сыном (2 года) граждане Украины. Проживаем в Ростове. Могу ли я пересечь территорию РФ без согласия отца и какие документы нужны?
kiraДата: Суббота, 2015-05-23, 16:06 | Сообщение # 2
Статус: Оффлайн
 
Отец несовершеннолетнего ребёнка живёт в Крыму. Будет ли действительным его заявление-разрешение на сопровождение рубёнка, заверенное крымским нотариусом при выезде из Украины в Россию (Сейчас отец на Украину приехать сам не может, чтобы сделать доверенность).
AlexeyДата: Воскресенье, 2015-05-24, 16:23 | Сообщение # 3
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Кира, здесь все зависит от таможенника на пропускном пункте украинской стороны. Де-юре Украина не признает никакие крымские документы, заверенные после воссоединения Крыма с Россией. Однако фактически есть прецеденты, когда украинские таможенники не обращают на это внимания.

P.S. При формулировке вопроса вы забыли упомянуть гражданство обоих родителей и ребенка. Поэтому считаю, что ребенок является гражданином Украины.
AlexeyДата: Воскресенье, 2015-05-24, 16:29 | Сообщение # 4
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Цитата Opereta ()
Могу ли я пересечь территорию РФ без согласия отца

Уточните пожалуйста вопрос. Вы имеете ввиду покинуть территорию России через российско-украинскую границу?
moi2006Дата: Среда, 2015-05-27, 16:16 | Сообщение # 5
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте! у меня похожая ситуация - еду на Украину через Крымскую границу, автобусом. Можно ли сделать доверенность от отца в Севастополе или нужно ехать на Украину делать ее?
Прошлым летом ездила, делали доверенность и все прошло удачно! Но это был переходной период, что сейчас, - поменялись законы на этот счет?
И если у отца уже есть русский паспорт можно ли считать его гражданином другой страны чтоб не делать доверенность? Очень жду ответа!
AlexeyДата: Среда, 2015-05-27, 20:58 | Сообщение # 6
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
moi2006, Анастасия предугадать действия украинских пограничников никак нельзя. С уверенностью могу сказать только одно, что законодательно в Украине на этот счет никак не поменялось. Скорее всего крымская доверенность для украинских таможенников это опять же непредсказуемая ситуация. Кто думает только о работе не станет на ней зацикливаться, а кто о политике и горечи утраты Крыма может и озлобиться. Думаю здесь вам как повезет, но честно говоря я таких случаев не знаю, чтобы не признали доверенность выданную в российском Крыму.

В ситуации по отцу, вопрос требует доп. изучения. Постараюсь ответить на него в ближайшие пару дней.
moi2006Дата: Воскресенье, 2015-06-07, 17:20 | Сообщение # 7
Статус: Оффлайн
 
Alexey, добрый день! Вы обещали узнать по поводу "ситуации с отцом" - "И если у отца уже есть русский паспорт можно ли считать его гражданином другой страны чтоб не делать доверенность?" И если да то каким образом делается эта пометка в свидетельстве о рождении ребенка и где это оформляется?
Очень очень нуждаюсь в ответе.Спасибо заранее.
Анастасия
AlisaДата: Среда, 2015-06-10, 20:29 | Сообщение # 8
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте. Подскажите, кто ездил на Украину с несовершеннолетними детьми по рос. загранпаспортам. И я, и дети имеем росийское гражданство, прописка крымская, загранпаспорта делаю в России, но у детей в паспортах будет указано место рождения: у старшего - Крым, Украина (2008г.р.), у младшей - Крым, Россия (2014г.р.). Не будет ли это проблемой на украинской границе?
AlexeyДата: Среда, 2015-06-10, 21:19 | Сообщение # 9
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Цитата moi2006 ()
Вы обещали узнать по поводу "ситуации с отцом" - "И если у отца уже есть русский паспорт можно ли считать его гражданином другой страны чтоб не делать доверенность?"
Да moi2006, отец уже гражданин России и доверенность от него не нужна не российской, не украинской стороне.
marqpochkaДата: Среда, 2015-07-01, 00:07 | Сообщение # 10
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте! Я гражданинка Украины, муж гражданин России, ребенок- Украинец! Пересекала границу 10.04.15с ребенком в Крым без отца, разрешение не требовалось! Требовался только мой паспорт и свидет.о рождении! Возвращалась так же без проблем 16.07.
Нужно ехать обратно в Крым, но тут я узнаю, что вступили другие правила пересечения украинской граници с ребенком! Ребенок должен быть вписан в загран паспорт
сопровождающего родителя или проездной документ ребенка! Моему сыну 4 месяца! Нет никаких документов, только мой паспорт Украины и свидетельство о рождении! Что вы можете сказать по этому поводу, т.к.я нахржусь в расстеренности! Правда ли это? если да, то какие документы именно нужны!
Надеюсь на быстрый ответ, спасибо!
nkutДата: Пятница, 2015-07-10, 22:34 | Сообщение # 11
Статус: Оффлайн
 
Добрый вечер! На данный момент, для въезда в Украину из Крыма с несовершеннолетним ребенком, достаточно ли загранпаспорта родителя, где вклеена фото ребенка + св-во о рождении ребенка? Обязательноли наличие детского проездного документа? Регистрация - Севастополь.
AlexeyДата: Суббота, 2015-07-11, 11:33 | Сообщение # 12
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Дорогие граждане!!! Задавая вопросы в данной теме пожалуйста указывайте полные данные о своем гражданстве, гражданстве ребенка, о наличии прежнего паспорта (крымско-украинского, внутреннего, заграничного). Возраст ребенка (необходимо знать родился он в Крыму когда тот был Украиной или уже в России). Кем выдавалось свидетельство о рождении ребенка и когда, хотя бы месяц с годом. Без полных данных мы можем только гадать, как поведет себя украинская сторона и где могут быть накладки, которых в принципе можно легко избежать. Спасибо за понимание.
nkutДата: Суббота, 2015-07-11, 11:57 | Сообщение # 13
Статус: Оффлайн
 
Алексей, добрый день! Вы абсолютно правы в необходимости полного описания данных и ситуации для правильного ответа на поставленный вопрос. Я уточняю нашу ситуацию.

Ребенку 14 лет, св-во о рождении выдано в Севастополе в 2000 г. Имеется детский проездной документ. У мамы регистрация во внутреннем паспорте украинского образца - Севастополь, имеется украинский загранпаспорт (фото ребенка вклеена). На данный момент проживаем в Киеве. Приехали на отдых в Крым авиа- путем из Киева через Санкт-Петербург. Соответственно в детском проездном документе и в загранпаспорте мамы стоит отметка о пересечении границы России (Пулково).

Вопрос в следующем: как вывезти ребенка из Крыма в Украину наземным путем с учетом постановления Украины о том, что въезд и выезд в Крым возможны только через пункты пропуска на границы с Украина -Крым? Можно ли будет его провезти по документам св-во о рождении + загранпаспорт матери, где вклеена его фото?
AlexeyДата: Суббота, 2015-07-11, 12:33 | Сообщение # 14
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
nkut, Можете не боятся этого постановления. Как всегда оно вроде и предписывает украинским гражданам въезжать в Крым только через определенные КПП, но эта ситуация распространяется только на граждан минующих остальную территорию России (не Ваш случай). Другими словами, если вы приехали в Крым из Санкт-Петербурга не через заявленные Украиной официальные пункты прохождения таможни на границе Украины и Крыма, украинские таможенники не придерутся. По факту должны, но на практике не делают (знаю 2 подобных примера).

Документы я как понял у вас тоже в порядке. Загран. паспорт матери с вклеенным фото ребенка и свидетельство о рождении ребенка. Это то, что нужно на данный момент обоим сторонам.
nkutДата: Суббота, 2015-07-11, 12:49 | Сообщение # 15
Статус: Оффлайн
 
Alexey, спасибо!!! Я переживаю по данному вопросу в связи с тем, что у меня есть информация о том, что людям, приехавших в Крым не через заявленные Украиной официальные пункты прохождения таможни на границе Украины и Крыма,
не впускали обратно в Украину, предлагали возвратиться таким же путем, каким въехали в Крым. Правда, я не знаю подробностей.

Кстати, если снимают с маршрута, в такой ситуации, то какие права у нас и как можно решить такую ситуацию? Штраф, например, как я понимаю и дальше???
Форум Крыма » В помощь отдыхающим в Крыму » Граница с Крымом и проблемы таможни » Пересечение границы из России в Украину с ребёнком (Какие документы требуются для пересечения границы с ребёнком)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: