В мае пройдет чемпионат Украины по скоростному спуску на велосипедах

фото © russia-krym.ru
2012-04-14 | 14:21 | 633

Местом проведения украинского открытого чемпионата по скоростному велосипедному спуску выбрана Ялта. Со слов организаторов, мероприятие состоится в начале мая, с 10 по 12.

Чемпионат страны организован общественной организацией «Фрирайт» при взаимодействии Федерации велосипедного спорта Украины. Поддержку соревнованиям окажут главы поселковых советов Кореиза и Гаспры Лери Сванидзе и Олег Земляной и исполняющий обязанности мэра города Алупки Павел Постников. Активная помощь будет оказана и Министерством курортов и туризма АРК.

Велосипедная гонка в этом году завоевала статус Международного союза велосипедистов (UCI). не было еще н одних соревнований в Украине по даунхилу, удостоенных настолько высокого статуса. Для этого необходимо выполнение строгих требований по оборудованию гоночной трассы и техническим характеристикам. Самые опасные места трассы защищают улавливающей сеткой и специальными матами. Помимо этого, подъемник должен поднимать к месту старта не меньше 100 спортсменов в час. В этой части огромная помощь оказана Мисхорской канатной дорогой.

Все это позволит уже через год Украине быть претендентом на проведение соревнований европейского уровня и даже этапов Кубка Мира.

Пройдут велосипедные гонки на Мисхорской тропе, так популярной у велосипедистов-экстремалов даже других стран. Тропа начинается на Ай-Петри, около верхней станции канатки, далее идет по хребту и спускается к подножию. Ее протяженность 1800 м, высота примерно 800 м. Маршрут преодолевается за 4-5 минут.

Автор новости Oksana. Специально для © Отдых в Крыму

Метки: ялта
Вы можете прокомментировать новость.
Бешка
Виктория Маликова @Бешка
2012-10-21
Велосипедные гонки - это зрелищный вид спотра, особенно, когда выступают мастера и знатоки своего дела!!! Организация "Фрирайт" - заслуживает большого уважения! Хочется от чистого сердца пожелать победы сильнейшему, а остальным спорстменам - обойтись без паданий и травм!!! Болельшиком желаю приятных впечатлений!
Код *: