Самолет Ил-2 времен 2-й мировой подняли со дна Керченского пролива

фото © russia-krym.ru
2015-09-09 | 11:03 | 926

Очередной самолет времен второй мировой войны удалось поднять со дна Керченского пролива. Самолет был обнаружен в ходе геологоразведывательных операций, предшествующих строительству Керченского моста.

Фюзеляж самолета сильно оброс ракушками и иловыми отложениями, но по некоторым оставшимся номерам на кузове летательного аппарата все же удалось восстановить его судьбу. Штурмовик Ил-2 был выпущен с завода 1 июля 1943 года и был подбит предположительно в ноябре этого же года.

Поисковики установили также фамилии пилота и пулеметчика. Пробоины обшивки в районе кабины пилота помогли понять и то, как самолет был сбит. Специалисты предполагают, что вражескому самолету удалось зайти в хвост самолета, находясь от него немного справа. Таким образом, экипаж самолета оказался полностью беспомощным перед противника и сбить его уже не составляло труда.

Примечание. Осень 1943 года - время ожесточенных и самых масштабных боевых действий в районе Кавказа. Потери авиации с обоих сторон оцениваются в 20 тыс. самолетов. Не исключено, что такая находка у керченских водолазов далеко не последняя.

Автор новости Alexey. Специально для © Отдых в Крыму

Вы можете прокомментировать новость.
Код *: