Пересечение границы Украины военно обязанному гражданину - - Граница с Крымом и проблемы таможни - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Крыма » В помощь отдыхающим в Крыму » Граница с Крымом и проблемы таможни » Пересечение границы Украины военно обязанному гражданину
Пересечение границы Украины военно обязанному гражданину
ДимаДата: Четверг, 2016-04-21, 21:55 | Сообщение # 1
 
Вот такая вот у меня ситуация: Я и моя девушка - граждане Украины, приехали в Россию в феврале месяце 2015г. в г. Самара. Получили здесь статус временного убежища (на 1 год). На данный момент мы его продлили (опять на 1 год).
Теперь складывается такая ситуация: Моя девушка находиться в положении, мы не состоим в браке, и у меня скоро начнётся просрочка паспорта, так как мне в мае этого года будет 26 лет! Мы бы хотели выехать в Украину! Как быть, если я военнообязан. (служил в армии в 2009г.)... Прописан я у матери, кстати это Донецкая обл., но не зона АТО, мать говорит что приходили повестки для прохождения медкомиссии! Что может случится на таможне Украины? Хотел ехать поездом через Белгород на Харьков.
AlexeyДата: Пятница, 2016-04-22, 10:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
По поводу армии Дима вам думаю нечего волноваться. Повестки на медкомиссию приходят скорее всего на случай мобилизации, а так как ее на данный момент в Украине нет, то вас как уже отслужившего никуда призвать не должны.
Особых проблем при прохождении пограничного контроля тоже не вижу, если вы успеете выехать до того момента когда паспорт станет просроченным.
При самом плохом раскладе на вас могут наложить штраф от 85 до 119 грн за неявку в военкомат на медкомиссию и повторный штраф 170-255 грн при неявке по второму извещению. Законодательство предусматривает, что молодые люди являющиеся военнообязанными до 27 лет при смене места жительства должны уведомить военкомат о новом месте пребывания.
ДимаДата: Пятница, 2016-04-22, 13:59 | Сообщение # 3
 
Цитата Alexey ()
Особых проблем при прохождении пограничного контроля тоже не вижу, если вы успеете выехать до того момента когда паспорт станет просроченным
В том то и дело что он просрочен. Мне в мае 26 будет.
AlexeyДата: Пятница, 2016-04-22, 18:00 | Сообщение # 4
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Тогда Дима, это уже серьезней. На этот счет у российских пограничников четкая позиция. Просроченный паспорт, это недействительный паспорт. Т.е он в какой-то мере удостоверяет Вашу личность, но не позволяет пользоваться всеми правами осуществление которых возможно только при наличии действительного паспорта (нужно что-то дополнительно).

Для возвращения в Украину вам придется обратиться в посольство Украины в России за оформлением свидетельства на возвращение в Украину. Церемония неволокитная и обычно составляет написание заявления и прикладывание двух фотографий. По цене за свидетельство сейчас не сориентирую вас, не помню.

Документ о статусе беженца это та же миграционка выдаваемая сроком на 1 год. Она у вас не просрочена, значит у российских пограничников вопросов к вам не должно быть. Просрочен ведь не российский паспорт, а паспорт другой страны. Но Свидетельство о возвращении на Украину обязательно иначе не выпустят за пределы РФ.

Вот на украинской границе Ваши таможенники могут поглумиться от штрафа до возвращению в Россию, хотя исходя из конституции Украины, цитирую на память "Гражданину Украины ни при каких условиях не может быть отказано во въезде в Украину".

Некоторые советуют обратиться в РФ в полицию с заявлением о потере паспорта, но я лично не нахожу в этом способе ничего облегчающего Вашу судьбу.

Не бойтесь обратиться в ФМС где получали временное убежище, они лучше все объяснят, там же и подскажут адрес ближайшего отделения посольства Украины в РФ, насколько знаю в Самаре только Словенское и Итальянское.
VallentДата: Пятница, 2016-04-22, 22:37 | Сообщение # 5
Статус: Оффлайн
 
Цитата Alexey ()
Повестки на медкомиссию приходят скорее всего на случай мобилизации, а так как ее на данный момент в Украине нет, то вас как уже отслужившего никуда призвать не должны.
Сейчас нет, а через месяц будет. В Украине все так не предсказуемо. Если цитировать их политиков то по словам зам. министра Руснака мобилизация при осложнении ситуации на востоке Украины возможна. хотя пока не рассматривается Генштабом(пресс конференция 18 апреля). Порошенко хоть и собирается отпустить всех ранее насильно мобилизованных тоже подтверждает что одну мобилизацию, опять принудительную, Украина в этом году все же переживет.

Так что давай Димон дуй домой, тебя там как раз ждут. Все кто не смог закосить были уже в зоне противостояния (АТО неподобающее слово).
Форум Крыма » В помощь отдыхающим в Крыму » Граница с Крымом и проблемы таможни » Пересечение границы Украины военно обязанному гражданину
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: