Пересечение границы из России в Украину с ребёнком - - Граница с Крымом и проблемы таможни - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Крыма » В помощь отдыхающим в Крыму » Граница с Крымом и проблемы таможни » Пересечение границы из России в Украину с ребёнком (Какие документы требуются для пересечения границы с ребёнком)
Пересечение границы из России в Украину с ребёнком
AlexeyДата: Суббота, 2015-07-11, 17:05 | Сообщение # 16
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
nkut, О случаях что не впускают из Крыма в Украину, так как в Крым попал из материковой России я лично не слышал. Покопался в интернете, на подобные случаю, найти ничего не смог, но где-то в кулуарах вспоминаю такие обсуждения. Если такие факты были то скорее всего из-за неграмотных или не побоюсь слова дебильноподобных таможенников которые до сих пор кусают локти от потери Крыма.

Немного порассуждаю для начала. За контрольно-пропускными пунктами официально признанными Украиной на границе с Крымом не признается статус государственных контрольно-пропускных пунктов на границе двух государств, т.е судя по постановлению Кабмина Украины от 4 июня 2015 года, такие пункты как "Херсон", "Мелитополь", "Вадим", "Новоалексеевка" не имеют статус погранперехода и не могут поставить никакую визовую печать, поскольку не должны иметь ее в наличии на этих КПП.

И так вы покинули Украину по загран. паспорту (штамп выезда), прибыли в Россию (штамп въезд), переехали в Крым. Из Крыма возвращаясь в Украину российские таможенники ставят вам штамп (выезд), соответственно перед российскими властями вы чисты, а вот украинская сторона на этих своих пропускных пунктах не хочет ставить отметку о въезде???

В принципе со стороны украинских таможенников такое решение правомочно, если смотреть это постановление, но посмотрим другой документ который главнее любого постановения Кабмина, а именно действующую редакцию Конституции Украины:

Статья 25.
Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права
переменить гражданство.
Статья 33.
Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время возвратиться в
Украину.

Для меня лично отсюда вытекает обстоятельство, что таможенники не вправе отказать вам во въезде на территорию Украины, пусть даже они не поставят штамп о въезде.

Возможно административная ответственность для вас наступит скорее всего. Делать отметку, что вы вернулись на родину все равно придется, допустим в своем городе в местной таможне, но насколько эта процедура будет болезненной не могу предугадать.

Далее nkut, наступает....
Надеюсь вы еще погостите в Крыму. Постараюсь в начале недели данную ситуацию разобрать с юристами практикующими в сфере таможенного права и отпишусь. На данный момент я сам в тупике, хотя знаю, что таким маршрутом украинцы уже ездили беспрепятственно (постараюсь связаться и с ними, чтобы узнакть как они делали).
nkutДата: Суббота, 2015-07-11, 23:11 | Сообщение # 17
Статус: Оффлайн
 
Alexey, спасибо огромное за потраченное время и обстоятельность в ответе! !! Также заранее благодарю за будущую консультацию с юристами! Буду также ждать их мнение на этот счет.
В отношении Ваших рассуждений - все безапеляционно. Штамп на таможне России, все правильно, получим и, думаю, тут вопросов не будет.
Что касается Украины, то теоретически, любому взрослому, можно въехать по внутреннему паспорту, чтобы даже и не светить загран, тоже понятно. Кстати, Украина не ставит штампов,только по просьбе, если, например это командировка или др(по крайней мере так в аэропортах). Но основной вопрос - ребенок. Можно также не демонстрировать детский проездной документ, а показывать только св-во о рождении и загранпаспорт родителя с его фото. Что думаете?
Уж очень не хочется отстать от поезда.... заплатить штраф,.... а потом ждать следующий поезд.....
Но в целом, надеемя на здравый смысл :) Хотя.....
AlexeyДата: Воскресенье, 2015-07-12, 04:00 | Сообщение # 18
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Цитата nkut ()
Можно также не демонстрировать детский проездной документ, а показывать только св-во о рождении и загранпаспорт родителя с его фото. Что думаете?

Конечно так можно сделать.
nkutДата: Воскресенье, 2015-07-12, 15:26 | Сообщение # 19
Статус: Оффлайн
 
Alexey, спасибо! Очень ждем мнение юристов, если у Вас получится посоветоваться по нашей ситуации! Прекрасного Вам дня!
Ирина1216Дата: Суббота, 2015-07-18, 15:21 | Сообщение # 20
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте, Алексей!
Подскажите пожалуйста, какие сейчас условия для въезда на Украину из Крыма для граждан Украины с детьми?
Мы с мужем граждане Украины с украинской пропиской, дети возраста 7 лет и 11 лет, у нас на детей имеются только св-ва о рождении (тоже украинские).
Выезжали мы из Украины год назад через Изварино в Ростовскую обл, потом через керченский пролив в Крым. Весь год проживали на тер-рии Крыма по удостоверениям о временном убежище РФ.
Сейчас хотим вернуться всей семьей на Украину. Достаточно ли нам будет на украинской границе иметь наши украинский паспорта и свид-ва детей?
Говорят, что на украинской границе требуют на детей загранпаспорта не только при выезде из Украины, но и при въезде, даже если мы прописаны на Украине.
nkutДата: Суббота, 2015-07-18, 20:50 | Сообщение # 21
Статус: Оффлайн
 
Ирина1216, добрый день! Расскажу о своем, недельной давности, опыту пересечения границ (правда пока без своего ребенка), на опыте людей, кто со мной вместе проходили таможни.
Мама ехала с 2-мя детьми, прописка - Украина. На обеих границах показывала свой загранпаспорт, где вклеены фото детей, св-во о рождении детские и доверенность от отца. Все проверяли тщательно, сверяли фото и детей, особенно на российской границе. Ни на российской, ни на укр. границе детский проездной документ не требовали.
Насколько я понимаю, нужно иметь или детский проездной документ или вклеенную фото ребенка в загранпаспорт.

P.S. Ждем ответа Алексея, если получится, ответ на наш вопрос от юристов в отношении провоза детей smile
AlexeyДата: Суббота, 2015-07-18, 22:05 | Сообщение # 22
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Цитата nkut ()
Ждем ответа Алексея, если получится, ответ на наш вопрос от юристов в отношении провоза детей :)
Ничего nkut, вразумительного и нового узнать к сожалению не удалось. По украиннской границе товарищи оказались не спецы. Сказали очень много что прописано законодательно неизвестно как работает, а если работает то совсем не так как прописано. Короче ничем не помогли.
nkutДата: Суббота, 2015-07-18, 22:15 | Сообщение # 23
Статус: Оффлайн
 
Цитата Alexey ()
Ничего nkut, вразумительного и нового узнать к сожалению не удалось. По украиннской границе товарищи оказались не спецы. Сказали очень много что прописано законодательно неизвестно как работает, а если работает то совсем не так как прописано. Короче ничем не помогли

Жаль, конечно, что нет юридической поддержке нам.
Попытаюсь узнать в Киеве, может что-то удастся прояснить.
Будет какая-либо информация, отпишусь.
AlexeyДата: Суббота, 2015-07-18, 22:22 | Сообщение # 24
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Цитата nkut ()
Попытаюсь узнать в Киеве, может что-то удастся прояснить.
Будет какая-либо информация, отпишусь.
Тоже буду искать материал, по практике через знакомых. Даже интересно, что тема поднимается на многих форумах, но единого мнения так нигде и нет. Как будто никто с такой ситуацией не сталкивался.
tiveriyДата: Пятница, 2016-02-05, 14:57 | Сообщение # 25
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте, надеюсь кто то поможет в вопросе. Я собираюсь с ребёнком пересечь Российскую границу, но у меня в российском паспорте (Крым) ещё ребёнок не стоит и в свидетельстве о рождении тоже нет подтверждения её гражданства. Будут ли у нас проблем с пересечением границы? Может кто сталкивался уже с таким?
osipova1985Дата: Пятница, 2016-02-05, 22:01 | Сообщение # 26
Статус: Оффлайн
 
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я проживаю с детьми на территории Украины, прописаны мы все в Крыму, какие мне нужны документы на въезд в Крым и обратно в Украину. Двое старших детей родились в Крыму, третий ребенок на территории Украины, отец старших детей проживает на территории Крыма, имеет российский паспорт. Какие он должен дать мне документы или разрешение на въезд - выезд детей, и какие мне нужны документы для третьего ребенка. Детям: старшему 11 лет, средней 9 лет, а младшему 3 годика. Заранее спасибо.
Форум Крыма » В помощь отдыхающим в Крыму » Граница с Крымом и проблемы таможни » Пересечение границы из России в Украину с ребёнком (Какие документы требуются для пересечения границы с ребёнком)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: