Пересечение границы несовершеннолетними без сопровождения - - Граница с Крымом и проблемы таможни - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Крыма » В помощь отдыхающим в Крыму » Граница с Крымом и проблемы таможни » Пересечение границы несовершеннолетними без сопровождения (Для подростков 14-18 лет)
Пересечение границы несовершеннолетними без сопровождения
AlexeyДата: Воскресенье, 2013-11-24, 18:54 | Сообщение # 1
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
В теме обсуждаются особенности пересечения границы Украины с другими государствами лицами не достигшими совершеннолетия, но желающих самостоятельно пересечь границу Украины.
LusiДата: Пятница, 2014-05-09, 23:48 | Сообщение # 2
Статус: Оффлайн
 
При пересечении границы Россия-Украина в г.Армянск мою 16-ти летнюю дочь пограничники запугали уголовной ответственностью за то, что в паспорте гражданина Украины по оплошности работников паспортного стола не поставлен на фотографии невидимый оттиск штампа, соответственно не признали паспорт действительным и предупредили о том, что выезд на Украину для неё будет не возможным.

Я обратилась к начальнику паспортного стола для решения данной проблемы, но мне в этом было отказано, так как все печати и штампы на сегодня уничтожены.

Ребенку пропустить занятие в колледже на период изготовления нового паспорта (а это до одного месяца) равносильно отчислению из колледжа за не посещаемость.

У меня вопрос : - какой уголовной ответственностью запугивают ребенка пограничники России? имеют ли они на это право без присутствия взрослых? является ли основанием не признания личного паспорта ребенка только по причине отсутствия невидимого оттиска на фотографии? Нам надо закончить 1 курс обучения, как нам быть дальше? Понесут ли ответственность люди, допустившие халатность в своей работе? Виновен ли в данной ситуации ребёнок?
AlexeyДата: Суббота, 2014-05-10, 02:28 | Сообщение # 3
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Lusi, Ваш вопрос буден рассмотрен обязательно. Но в связи с предстоящими выходными, получить компетентный вопрос от работников Федеральной таможенной службы России не предоставляется возможным. В понедельник мы постараемся узнать, чем вам можно помочь в данной ситуации.

Постарайтесь пожалуйста уточнить, как именно таможенники России запугивали Вашу дочь и название таможенного пункта.

Ответ на вопрос
Цитата Lusi ()
какой уголовной ответственностью запугивают ребенка пограничники России?
скорее всего останется без ответа, так как здесь много вариантов.

Более подробно постараюсь ответить вам Lusi, сегодня ближе к вечеру, но повторюсь комментарий компетентных источников возможен не ранее понедельника.

Уточните пожалуйста: Вашей дочери объяснили, что проблемы могут быть с прохождением обратно украинской таможни или все таки проблемы будут со стороны российских таможенных пропускных пунктов?
LusiДата: Вторник, 2014-05-13, 23:11 | Сообщение # 4
Статус: Оффлайн
 
Как я писала ранее данная ситуация возникла при прохождении таможенной границы РФ в г.Армянск - железнодорожный вокзал, со слов ребенка таможенники сказали о том, что ей грозит уголовная ответственность, но поскольку она несовершеннолетняя её не посадят, а придётся заплатить штраф. Не знаю правомерно ли это. При прохождении Украинской таможни данный вопрос ни разу не возникал.
AlexeyДата: Среда, 2014-05-14, 10:59 | Сообщение # 5
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
По данной ситуации можно ответить вам не столь оптимистично. Ваша дочь действительно не сможет покинуть пределы Российской Федерации, пока ее паспорт не будет надлежаще оформлен и соответствовать требованиям РФ.

В постановлении правительства, не помню его номер, который называется примерно так "описание паспорта гражданина" четко указано, что надписи на штампе печати должны быть читаемы по всему контуру штампа.

Цитата Lusi ()
в паспорте гражданина Украины по оплошности работников паспортного стола поставлен на фотографии невидимый оттиск штампа


Пропустить Вашу дочь через границу российские таможенники не только не могут, но и не имеют права. Как вы должны понимать, проблемы с паспортом это не их вина и нарушить правила пересечения границы, распространяемые на всех, они не могут.

Цитата Lusi ()
какой уголовной ответственностью запугивают ребенка пограничники России? имеют ли они на это право без присутствия взрослых?


Насчет уголовной ответственности. Нечитаемый оттиск печати не является причиной уголовной и административной ответственности, если Ваша дочь не воспользуется им, то есть не пересечет границу России-Украины по нему. Если какими-то путями ей удастся покинуть территорию Крыма, который входит в состав РФ, назад она вернуться уже не сможет без привлечения к административной ответственности.

По ситуации с запугиванием. Думаю, здесь вы как родитель немного сгущаете краски. Скорее всего речь шла об объяснении причин отказа и возможных последствиях, что носит консультативный характер. Такие действия сотрудников таможни вполне правомерны. Если бы Вашу дочь задержали для выяснения личности в линейном отделе ж/д Армянска или любом другом подразделении МВД России, а равно как и на приграничных пунктах пропуска, то здесь дело обстояло бы уже с привлечением родителей или официальных опекунов несовершеннолетнего(ей) в обязательном порядке.
Цитата Lusi ()
Нам надо закончить 1 курс обучения, как нам быть дальше?

Попробовать объяснить ситуацию в том месте, где учится Ваша дочь и призвать к пониманию. К нынешней ситуации между Украиной и Россией можно, наверно, добавить такую мысль. Если ректор учебного заведения настроен антироссийски, договориться скорее всего не удастся, если пророссийски - думаю, он может пойти на встречу Вашей проблеме.

Сейчас я бы поступил на Вашем месте так. Под любым предлогом брать больничный лист на период сессии. Нажимать на всевозможные инстанции, чтобы новый российский паспорт сделали ребенку быстрее. Искать понимания в ректорате учебного заведения.
AlexeyДата: Среда, 2014-05-14, 10:59 | Сообщение # 6
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Цитата Lusi ()
Понесут ли ответственность люди, допустившие халатность в своей работе?


В данной ситуации халатность допущена двумя сторонами, первая из которых - украинская сторона в лице Государственной миграционной службы Украины, выдавшая заведомо неправильно оформленный паспорт, а значит изначально не имеющий юридической силы и силы документа, удостоверяющего личность. Вторая виноватая сторона, к сожалению, вы сами, в ситуации, когда вы не акцентировали свое внимание на правильное заполнение выданного вам паспорта.

По наказанию. ГМС Украины теперь точно не понесет никакого наказания, поскольку Ваша дочь уже является гражданкой другого государства. Насчет себя... сами понимаете...
LesterwenДата: Среда, 2014-05-14, 13:47 | Сообщение # 7
Статус: Оффлайн
 
Попробуйте написать письмо президенту Путину в онлайн приемную. Если Ваш вопрос можно решить, то там отреагируют очень быстро. Мы мучались с проблемой садика почти пол года. После письма президенту ситуацию решили в течении двух недель. Вот адрес где заполняется письмо. https://letters.kremlin.ru/electronic-receptions
Согласен с верхним оратором, пограничники здесь исполняли только свою работу. Могли конечно подать информацию в губой форме, у нас такие есть.
alenalenaДата: Среда, 2014-05-14, 18:34 | Сообщение # 8
Статус: Оффлайн
 
У меня такой вопрос. Через 2 месяца хочу поехать с Крыма в западную Украину одна,на поезде, 15 лет. Смогу ли я поехать, и нужны ли какие-то документы кроме свидетельства о рождении, паспорта РФ и нотариально заверенного разрешения от родителей?
AlexeyДата: Среда, 2014-05-14, 23:08 | Сообщение # 9
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Несовершеннолетние граждане Рф при пересечении границы в пунктах таможенного контроля российской стороны (граница России) должны иметь при себе паспорт гражданина РФ и нотариально заверенное согласие одного из родителей. Согласие второго родителя не требуется, за исключением случаев когда второй родитель надлежаще оформил свое письменное несогласие на пересечение ребенком государственной границы Российской федерации.

Какие документы от вас потребуют украинские таможенники даже сейчас не известно, а что будет через два месяца будем судить ближе к сроку.
LusiДата: Пятница, 2014-05-16, 07:05 | Сообщение # 10
Статус: Оффлайн
 
Спасибо за разъяснение.
ЛенаДата: Среда, 2014-06-18, 15:28 | Сообщение # 11
Статус: Оффлайн
 
Помогите выяснить может ли самостоятельно 16 летний парень с украинским паспортом на поезде приехать из Севастополя домой в Киев.
mixeyДата: Среда, 2014-06-18, 18:16 | Сообщение # 12
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
 
Лена, вы наверное сами понимаете, что несовершеннолетние граждане самостоятельно пересекать границу не могут. Это относится и к законодательству России и условиям пересечения границы несовершеннолетними украинцами.
Поскольку у парня украинский паспорт, а следовательно он является гражданином Украины, для пересечения украинской границы куда он собирается въехать есть определенные требования /index/dokumenty_nesoverennoletnim/0-151
ЛенаДата: Среда, 2014-06-18, 19:31 | Сообщение # 13
Статус: Оффлайн
 
Я считала что наличие паспорта дает право украинцу в пределах СНГ передвигаться свободно сразу после получения документа. Так как сопровождать его некому по семейным обстоятельствам какой можно найти выход...отправить с ним нотариально заверенное разрешение на пересечение границы из Крыма от родителей или такое не делают вообще? Кстати в ссылке которую я читала ранее ничего не указано про передвижение через границу граждан Украины после 16 лет но до 18 лет. Может я не увидела главное...
MartinДата: Четверг, 2014-06-19, 00:00 | Сообщение # 14
Статус: Оффлайн
 
Лена, Если оставить в стороне украинское таможенное законодательство, то на российской стороне его не пропустят таможенники, так как в России четко прописано "право пересекать гос. границу России имеют право граждане достигшие 18 лет или в присутствии одного из родителей или опекунов".

Очевидно молодой человек учился в Крыму и теперь возвращается с учебы? Так.

В 16 лет Лена он мог бы подумать и заранее. Если так, то без нарушений он может находится в Крыму (тер. России до 26 июня). Дальше начнется, если сказать народными словами настоящий гемор. Для ответа на Ваш первоначальный вопрос недостаточно сведений. Постарайтесь подробно описать: когда он въехал в Крым, цель приезда, почему родители не могут приехать за ним и т.д

В случае получения от вас подробной информации, я могу попытаться связаться с консульством Украины в России и проконсультироваться по данному вопросу.
AlexeyДата: Четверг, 2014-06-19, 00:14 | Сообщение # 15
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
 
Для начала Вашему знакомому нужно получить от родителей нотариально заверенное разрешение на право пересечения границы Украины в котором родителям необходимо указать каким образом ребенок оказался за границей Украины (придется расписать, что раньше Крым был Украиной, а теперь Россия и т.п) и они не возражают на пересечение их несовершеннолетним сыном границы Украины для обратного въезда домой.

Для российской стороны такая доверенность пойдет, как правильно заметил Martin, если молодой человек не пропустит 3-х месячный безвизовый период. Присутствие родителя при доверенности не обязательно.

По украинской стороне конечно нужно консультироваться.
Форум Крыма » В помощь отдыхающим в Крыму » Граница с Крымом и проблемы таможни » Пересечение границы несовершеннолетними без сопровождения (Для подростков 14-18 лет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: