Реконструкция сражения на реке Альма 2010 год - - Исторические мероприятия - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Крыма » Ежегодные мероприятия в Крыму » Исторические мероприятия » Реконструкция сражения на реке Альма 2010 год
Реконструкция сражения на реке Альма 2010 год
OksanaДата: Вторник, 2012-02-21, 20:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
 
Это сражение, состоявшееся 8 (20 по старому стилю) сентября 1854 года в крымской долине на берегу речушки Альма, - одно из крупнейших (более 10 тысяч погибших) в истории Крымской войны 1853-1856 годов, участие в которой против России принимали турецкие, французские и английские войска.

Спустя 156 лет на том же самом месте, ныне – около села Вилино в Бахчисарайском районе Крымской автономии, было проведено игровое реконструированное сражение с соблюдением исторических реалий хода битвы.

Подготовка велась серьезная, возможность стать «реконструктором» желающие принять участие в военно-историческом действе доказывали перед специально созданной комиссией, отвечая на «экзаменационные» вопросы по данной тематике и демонстрируя знания военной специфики войск, представлять которые претенденты были намерены.

С 24 по 26 сентября около 150 энтузиастов военно-исторических реалий Крымской войны, приехавших в эти дни на полуостров из России, Белоруси, Украины, Великобритании и других стран, «играли в войнушку». Был возведен мост через Альму, имитирующий настоящий мост над речушкой полуторавековой давности, и главные батальные события разворачивались вокруг этого моста. Согласно историческим хроникам, войска нападавших после артподготовки и оружейного залпа начали форсировать реку, понеся большие потери, воины русской армии отступили, отдав батарею англичанам. Это сражение – предыстория героической обороны Севастополя, на Альме неприятель был временно остановлен на пути к стратегическому крымскому городу ценой колоссальных человеческих жертв. Именно после альминского сражения английский герцог Кэмбриджский скзал: «Еще одна такая победа, и у меня не останется больше армии».

Реконструкция Альминского сражения проводится в Крыму в третий раз, ее организаторы – клуб «Альма», объединяющий энтузиастов движения, историко-культурный Бахчисарайский заповедник и музей Шереметьевых, руководитель которого Алексей Шереметьв лично принимал активное участие в батальных сценах. Нынешней осенью на военной реконструкции присутствовал представитель «противника» - военный атташе Джон Форман, представляющий в Украине королевство Великобританию. Красочные стилизованные бои, воинское обмундирование четырех армий того времени, походные биваки – все это вписывалось в крымский пейзаж гармонично, и порой казалось, что туристы с фото- и видеотехникой – пришельцы из другого времени, а у Альмы готовится не игровое, а самое настоящее сражение.
0678781813Дата: Вторник, 2013-04-02, 11:18 | Сообщение # 2
Статус: Оффлайн
 
Оксана вы сами видели эту реконструкцию? Или это больше справочная информация?
mixeyДата: Среда, 2014-06-18, 17:45 | Сообщение # 3
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
 
Выкладываю несколько фоток с реконструкции сражения на Альме. Сентябрь 2013 года.



Окрестности села Вилино севернее Севастополя. Здесь в начале осени 1854 года произошло сражение ставшее знаменательным для Российской империи.



Старинное обмундирование, пушки, усатые гусары все поле просто усыпано напоминаниями о тех временах. Участники реконструкции, как правильно написала Oksana это члены многочисленных исторических клубов.



Самое интересное, что люди стекались не только к самой битве, а собирались намного заранее, в то время когда еще только подготавливался плацтарм для боя.



Среди выступающих в реконструкции кстати было очень много разговорчивых людей. Можно было смело идти не зная об этом бое совершенно ничего и уйти с такими познаниями о которых даже в книжке мало информации.



И снова сожалею, что фотки не мои, а знакомых. Думаю традиции не умрут. В этом году как раз собираюсь в Севастополь в сентябре. Обязательно съезжу и выложу уже тогда свой отчет.
MOURINHOДата: Вторник, 2015-07-21, 00:13 | Сообщение # 4
Статус: Оффлайн
 
Я очень люблю подобные реконструкции боев и даже не подозревал, что такая реконструкция была и в Крыму. Судя по фото, было на что посмотреть, видно, что люди готовились очень тщательно.
475657657657657Дата: Понедельник, 2018-02-05, 13:41 | Сообщение # 5
Статус: Оффлайн
 
Как я мечтал попасть на это мероприятие, но увы - отпуск не дали на эти даты...
Форум Крыма » Ежегодные мероприятия в Крыму » Исторические мероприятия » Реконструкция сражения на реке Альма 2010 год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: