Все пляжи Балаклавы в одном месте

О самом городе и о пляжах Балаклавы на необъятных просторах сети Интернет сказано очень много. Кто-то от городка в восторге, кто-то его ругает, но никого Балаклава не оставляет равнодушной. Это место удивительное и удивляющее. Некоторые свои секреты город раскрывает не сразу. Так, приехавшие впервые с целью получить все удовольствия пляжного отдыха, могут быть разочарованы. Причина тому первый встреченный пляж, скрывающийся за забором. На калитке красуется многообещающая надпись «Городской пляж». Это пространство размером метров пятьдесят в длину и примерно пятнадцать метров в ширину покрыто бетонными плитами. Сюда ненадолго забегают местные жители и отдыхающие окунуться в сильную жару. Пляж обустроенный, но грязная вода и бетонное покрытие совсем не красят его.

Настоящие же пляжи Балаклавы находятся не только за городом, а за пределами бухты, живописные берега которой оккупировали многочисленные катера, лодки, яхты. Добраться до пляжей можно двумя путями: на катерах, которые ходят часто и по расписанию, или пешком по горным тропам. Второй вариант предпочитают активные люди. Трудности путешествия окупаются шикарными видами здешней природы. Впечатляют и сами пляжи. Здесь малолюдно, отдыхающие находятся в окружении моря и гор.

Ближний пляж, который также называют Серебряным, неширокой полосой расположился у подножия скалы. Он усыпан крупной галькой, по которой очень приятно, а главное, полезно ходить босиком, но лежать нравится не всем. Здесь присутствует некоторые элементы цивилизации в виде раздевалки, спасательного поста, нескольких водных горок, проката пластиковых шезлонгов. Очень не хватает навесов и туалетов. Это существенные минусы.

Несомненный плюс чистейшая вода, какую мало где увидишь. Можно стоять по горло в воде и видеть собственные ноги. Вода приятна по ощущениям, она кажется какой-то мягкой. Плавать одно удовольствие, но далеко заплывать нельзя. В районе пляжа регулярно проходят прогулочные катера, поэтому для безопасности купающихся установлены буйки.

Золотой пляж очень напоминает своего друга и соседа пляж Серебряный. Только он ещё более малолюден и менее облагорожен. Этот вариант больше подходит тем, кто любит спокойный отдых. Средняя и крупная галька на берегу - так выглядит покрытие пляжа. В воде могут встретиться валуны. Самый дальний пляж Балаклавы и ближний к мысу Айя также имеет два имени Инжир и более справедливое - Затерянный мир. Это место находится в полном владении нудистов. Оно окружено неприступными скалами, поэтому добираются сюда исключительно морем.

В сторону мыса Фиолент также имеются несколько пляжей. И у каждого из них есть свои приверженцы. Первым за Балаклавской бухтой расположился пляж Васили. Не смотря на то, что пляж является собственностью пансионата рудоуправления города Балаклавы, на нём могут отдыхать все желающие, которые на поленятся спуститься по деревянно-арматурной лестнице. По состоянию конструкции видно, что она прожила долгую жизнь, но давным-давно не знала ремонта. Сам же пляж достаточно хорошо оборудован.

Неподалёку от мыса Фиолент находится Яшмовый пляж, который из-за близости Свято-Георгиевского монастыря ещё называется Монастырским. Этот галечный пляж растянулся примерно на километр. Территория чистая, достаточно хорошо оборудованная. Здесь можно перекусить в кафе, но нужно иметь в виду кусающиеся цены.

От пляжа к монастырю можно подняться по каменной лестнице. Этот путь стоит преодолеть, чтобы увидеть космически красивые пейзажи. А по соседству с пляжем находится знаменитая скала Крест. На неё можно любоваться издали, а можно до неё доплыть и забраться на вершину. Для удобства здесь сделаны ступени и некое подобие перил.

Вообще Балаклава больше подходит для любителей активного отдыха. Привозят сюда и детей. Но с ними на пляжи лучше добираться только на катерах, но никак не пешком. Кроме того с собой нужно брать питьевую воду и продукты для перекуса. В любом случае Балаклава с её пляжами, достопримечательностями, с её незабываемой атмосферой достойна того, чтобы наведываться сюда если не каждый год, то как можно чаще.

Вы можете дополнить информацию о пляже, указать на ошибки или уточнить необходимые данные.
Код *:

О статье

Опубликована: 2014-03-23

Обновлена:

Просмотров: 1127

aborsheva6автор статьи

Специально для сайта © Отдых в Крыму