Солдатский (Адмиральский, Адмиральская лагуна) пляж

В Севастополе очень много пляжей. Это не удивительно, ведь этот город со всех сторон окружен морем. Среди такого множества мест для отдыха можно найти то, что подходит именно вам. И сейчас познакомимся с одним из таких севастопольских мест - Солдатским пляжем.

Общие сведения о пляже

Пляж этот расположен в Гагаринском районе недалеко от Омеги. И если вам повезло с жильем в этой точке города, путь до пляжа займет каких-то 10-15 минут. Его очень любят жители Камышовой бухты. Особенно их радует то, что у туристов это место не особо популярно. Правда, с каждым годом популярность Солдатского пляжа растет. Но даже в разгар сезона вы сможете найти для себя удобное местечко.

Солдатский пляж в Севастополе

Сам пляж каменистый, но камушки не большие - галечка. На ней приятно полежать позагорать, ничто никуда не давит. Вход в воду тоже в камнях, но не громадных, поэтому повредить себе что-либо почти невозможно. Спуск в воду достаточно плавный, глубина добавляется постепенно. На середине бухты до дна примерно метра три. А вода здесь всегда невероятно чистая и очень теплая.

В целом пляж очень комфортный. Здесь хорошо даже в ветреную погоду. Тем более что какими-то изобретательными людьми были построены небольшие укрепления из камней (вы найдете их, пройдя немного влево). Если прилечь в таком укреплении, то никакой ветер вам не страшен.

Инфраструктура пляжа

Солдатский пляж можно назвать скорее диким, нежели цивилизованным. Хотя и сюда цивилизация постепенно добралась. Она такая, лезет везде, даже если не просят. Появились ларьки, где можно купить чего-то поесть и чем запить съеденное.

Адмиральский пляж Севастополя

Для детей здесь же можно приобрести мороженое или сладкую воду, а для родителей чего-нибудь покрепче в виде пива или слабоалкогольных напитков.

Продавцы этих ларьков с радостью предоставят вам напрокат лежак, а ребенок сможет за умеренную плату поиграть на воздушной горке, с которой можно съехать в море. Кстати, взрослые большие дяди тоже любили забавляться таким образом. Зрелище еще то!

Из цивилизации вы здесь найдете еще несколько раздевалок, которые бывают настолько загажены, что зайти туда просто невозможно. Не знаю, местные это или приезжие пакостят другим и себе тоже, но быдло есть, к сожалению, везде. Из примет цивилизации здесь еще урны для мусора.

Почему пляж называется Солдатским

Почему пляж получил столь интригующее название, наверное, лучше узнать у местного населения. И вот что они говорят по этому поводу. Такое название он получил, потому как находится на территории бывшей воинской части.

Купающиеся на Солдатском пляже

Еще, как оказалось, есть второе название – Адмиральский. А это связано с тем, что рядом расположена адмиральская дача.

Ну и третье название появилось совсем недавно благодаря частникам, желающим привлечь клиентов. Они назвали это место достаточно романтично «Адмиральская лагуна».

Как добраться до Солдатского пляжа

Ориентиром для вас станет район Камышовой бухты и парка Победы. Среди многочисленных маршрутов общественного транспорта, идущих в данный район, мы рассмотрим только троллейбус.

Вид на Солдатский пляж в Адмиральской бухте

Ближайшей к Солдатскому пляжу является остановка троллейбусных маршрутов №10, 14, 15, 18 (смотреть), которая называется «Пляж Омега», это если ехать из центра и других районов Севастополя, кроме Камышовой бухты и бухты Казачья.

Основная масса народу тут же увлечет вас направо от остановки. Это родители с детьми, молодые семьи, бабушки с внуками и все непросвященные о Солдатском пляже отдыхающие, за исключением, конечно, местных жителей. Все они направились на пляж Омега.

Дорога к Солдатскому пляжу

Вы же поворачиваете налево и идете в глубину микрорайона «Камышовая бухта» по Античному проспекту до пересечения с улицей Челнокова - это порядка 1 км. Затем поворачиваете налево на Челнокова и проходите вдоль территории дачи командующего ЧФ РФ. Двигаясь прямо метров через 600 слева будут раскопки, но вы повернете направо к морю и по тропинке через 200 метров выйдете прямо к Солдатскому пляжу.

Вы можете дополнить информацию о пляже, указать на ошибки или уточнить необходимые данные.
Код *:

Информация

Стоимость посещения: бесплатный

Доступные развлечения: надувная горка

Пляжное покрытие: галька, но местами можно встретить крупные булыжники

Средняя температура воды в 2016 году (июнь, июль, август) :

21°C / 24°C / 25°C

Торговля на пляже:
в сезон попадаются нелегальные точки предлагающие основной ассортимент напитков и пляжных аксессуаров

Ближайшие пляжи:

На карте:

О статье

Опубликована: 2015-03-26

Обновлена:

Просмотров: 4197

dudkinaавтор статьи

Специально для сайта © Отдых в Крыму