Пшенично-белые пляжи Оленевки

Дан приказ ему на Запад! Но этот приказ очень и очень приятный, ведь отдаёт его сердце того, кому нравится чистая прозрачная вода, незабываемые красоты Тарханкута, немалый выбор больших и малюсеньких разнообразных пляжей. Пляжи Оленевки зовут и манят любителей поваляться на песке, рыбаков, дайверов, виндсерфингистов. А для нудистов здесь природа приготовила уютные укрытые от любопытных глаз бухточки.

Уже на подъезде к посёлку видишь полосу песка пшенично-белого цвета, окаймляющего берег, и бирюзовое море. Отдых начинается! Практически все отдыхающие отмечают кристальную чистоту воды и пологий приятный вход в воду. А вход здесь не просто пологий, а очень пологий. Каждый может сказать: «Мне море по колено!». Таким оно будет на протяжении десяти метров, дальше море станет по пояс. В связи с этим вода хорошо прогревается, что приятно для детей, да и взрослых.

Неудобства могут доставлять большие и маленькие медузы, они приходят без предупреждения и уходят, не прощаясь. Другим существенным недостатком является отсутствие на берегу навесов и деревьев. Поэтому об организации тени необходимо заботиться самостоятельно. Также необходимо подумать о том, где вы будете переодеваться, потому что за вас об этом не думали. Зато вам предложат на выбор большое количество стандартных пляжных развлечений и всевозможных кулинарных изделий.

Народу на пляже многовато, но хватает места всем. Здесь же в сторонке располагаются мобильные туристы, которые приезжают с палатками или на автофургонах. У них самый короткий путь к воде. Тем, кто остановился в посёлке, идёт к берегу по песчаной косе, отделяющей от моря озеро Лиман. На озере всегда можно увидеть рыбаков, их добыча – это бычки и очень вкусные креветки.

На север и юго-запад от посёлка нет пологого спуска к морю, здесь расположились многочисленные балки, которые образовали хоть и небольшие, но очень приятные пляжики. Останавливаться возле них предпочитают любители морской рыбалки и те, кому подводный мир нравится больше надводного. Добираются сюда машинами или на велосипедах, но эти места того стоят.

Эта невероятно прозрачная вода, изумительные пейзажи, как на берегу, так и под водой идеально подходят дайверам, рай настоящий. Прекрасно чувствуют себя нудисты, сказочные скалы закрывают пляжи со всех сторон. Есть и ещё неоспоримое достоинство местных балок. В некоторых из них находятся сохранившиеся древние колодцы, в которых всегда есть вкусная пресная вода. Поэтому поблизости устраиваются автостоянки и палаточные городки дикарей.

Несомненно, найдётся много фанатов этих мест, которые выбирают пляжи в здешних бухточках не для того, чтобы позагорать. Они таят надежду найти археологические ценности. Может быть, это будет древнее оружие, старинная амфора или хотя бы монета. Ведь на счету Тарханкута немало кораблекрушений.

А вот вполне современной рукотворной достопримечательностью является подводный музей. Там экспонатами служат бюсты советских руководителей. Коллекция постоянно пополняется. Хотите посмотреть? Это неглубоко, всего-то тринадцать метров под водой.

Вы можете дополнить информацию о пляже, указать на ошибки или уточнить необходимые данные.
Код *:

О статье

Опубликована: 2014-04-07

Обновлена:

Просмотров: 1450

aborsheva6автор статьи

Специально для сайта © Отдых в Крыму