Общая характеристика пляжей Алупки

Даже при большом желании трудно на всём полуострове найти настолько потрясающе живописные пляжи, как в Алупке. Чёрное море, видно, решило пошутить в этом месте, разбросав в воде огромные валуны самых причудливых форм. На эти утёсы никто не в обиде, наиболее популярные из них даже получили имена.

Пляж в Алупке. Фото Игоря Ламохина
Дождик прогнал отдыхающих с пляжа Радуга

Всего на четырёх километрах береговой линии разместилось около трёх десятков общественных и лечебных пляжей. Здесь найдётся место любителям пляжного отдыха, которые устроятся на лежаках, а то и просто на приятно горячей гальке, обкатанной волнами. Некоторые ловцы ласковых солнечных лучей расстилают свои полотенца на плоских валунах. Алупкинские пляжи разрешают им это.

Поклонники дайвинга находят здесь много интересных мест, где можно вволю поплавать с ластами и маской, полюбоваться жизнью подводного мира. А может быть, они хотят отыскать под валунами и утёсами несметные сокровища, которые утаивает Чёрное море. Чем чёрт не шутит?

Пляж в Алупке. Фото prolygindiv
Ниже Воронцовского парка можно найти такие удивительные места где нет обычного столпотворения купающихся

Хороши огромные камни и для отличных фотосессий. Эти декорациях могут подойти для видеосъёмок. А сколько прекрасных фотоснимков увозят отсюда любители запечатлеть себя на живописных камнях.

Пляжи Алупки позаботились и о детях. Здесь можно найти небольшие естественные бассейны, мелководные и окружённые со всех сторон валунами. И малышне в радость поплескаться в прогретой морской воде, и родителям спокойно.

Не забыты и нудисты – куда же без них в Крыму. Есть отличные укромные уголки на берегу, где любители загорать и плавать без одежды чувствуют себя очень комфортно.

Пляж в Алупке. Фото dimamult
Галечный пляж Черный бугор на юго-западе состоит из огромных булыжников на которых любят сидеть и рыбаки и уединиться одинокие парочки

Пляжи Алупки можно разделить по другому принципу. Есть среди них естественные, есть – искусственные. Есть хорошо благоустроенные, есть просто приятные. Но все они чистые. Эту особенность отмечают многие отдыхающие. Разумеется, на оборудованные навесами и лежаками пляжи лучше приходить пораньше, чтобы занять удобное место. Те же, кто не любит чувство локтя на отдыхе, выбирают пляжи дикие.

Добраться на некоторые пляжи можно на машинах, которые есть где оставить и не беспокоится о их сохранности. Те, кто приехал в Алупку без машины, спускаются к морю по тенистым, в некоторых местах крутые дорожки. Только не нужно считать это недостатком. Это прекрасный и бесплатный способ сбросить лишний килограмм веса и подкачать мышцы.

Вот такие они – пляжи Алупки – удивительные, разнообразные, зовущие встречаться с ними из года в год!

Вы можете дополнить информацию о пляже, указать на ошибки или уточнить необходимые данные.
Код *:

О статье

Опубликована: 2014-02-09

Обновлена:

Просмотров: 1301

aborsheva6автор статьи

Специально для сайта © Отдых в Крыму