Лазурный берег

В районе Алупки множество бесплатных пляжей. Одним из них является Лазурный берег. Несмотря на многообещающее название, пляж слабо напоминает Французскую Ривьеру Средиземноморья: с самого утра его небольшая территория до отказа заполнена людьми.

Пляж Лазурный берег. Фото 1
Спуск с набережной на пляж и первый волнорез

Почитателям девственной природы алупкинский Лазурный берег не понравится. Не оценят его и взыскательные туристы, привыкшие к комфорту и респектабельности. Зато для тех, кто беззаветно любит море и желает совместить отдых на побережье с осмотром достопримечательностей, Лазурный берег вполне подойдет.

Где находится?

Пляж расположился в центре Алупки между отелем «Сон у моря» и бухтой Зеленый Мыс. Место очень удобное, так как рядом находятся гостиницы и пансионаты, автостанция, кафе и клубы. Кроме того, пешком можно дойти до Храма Архангела Михаила, Алупкинского парка, Воронцовского дворца и скалы Айвазовского.

Для тех, кто поселился в районе Слободки или автостанции, Лазурный будет ближайшим пляжем. Привлекает он и любителей покупаться нагишом. Они обосновываются западнее на камешках или дожидаются темноты, когда на берегу почти не остается народа.

Пляж Лазурный берег. Фото 2
Несмотря на запрещение прыгать в море с пирса желающих на нем хоть отбавляй

Территория пляжа. Берег и вода

Пляж маленький и не слишком удобный. Хотя его длина составляет 85 метров, а ширина – до 60 м, он не выглядит даже на эти размеры. Все из-за того, что побережье разделяет на части четыре волнореза. Зрелище довольно урбанистическое: кругом бетон, камни, а в промежутках насыпана галька.

Периодически на пляж завозят песок, и тогда позагорать на Лазурном берегу одно удовольствие. Только это на сезон: до следующего лета Черное море его вымывает начисто. Вода уносит и гальку, поэтому досыпается новая щебенка. Она достаточно острая и без обуви по ней лучше не ходить. В целом уход за территорией отличный.

Пляж Лазурный берег. Фото 3
На пляже в середине июня

Что касается воды, то Лазурный берег свое название вполне оправдывает. Море здесь изумительной красоты, чистое и бирюзовое. Вот только много больших камней под водой. В этом смысле соседний пляж «Радуга» предпочтительнее. Там дно ровное и валунов почти нет.

Невозможно находится на берегу во время шторма, так как волны такой силы, что способны смыть весь пляж. Единственным укрытием может стать зона в районе кафе.

Инфраструктура пляжа

Для полноценного отдыха на Лазурном берегу есть все: раздевалки, бесплатный туалет, прокат шезлонгов и зонтиков. Работает платная душевая. Кроме того, можно арендовать катамаран, водный мотоцикл или покататься на банане. В чрезвычайных случаях поблизости найдутся представители медицинской и спасательной служб.

Пляж Лазурный берег. Фото 4
Открытое кафе на пляже Лазурный берег

На территории пляжа есть бар и кафе, в которых продается мороженое, закуски, напитки, шашлыки и так далее. Цены сравнительно невысокие. Для поддержания чистоты берег снабжен урнами. Для любителей потанцевать здесь в прошлые годы было два ночных клуба, но сейчас в вечернее время работает только дискотека «Домино».

Как добраться?

Главный ориентир в поиске Лазурного берега – автостанция. От нее достаточно спуститься вниз, к морю. Из Ялты на автостанцию ходят маршрутки №26, 42, 107. Автобус №10 – городской транспорт, который довезет из Нового района Алупки до нужной точки. Можно подъехать к пляжу на своей машине и пойти отдыхать, оставив транспорт на платной автостоянке.

Пляж Лазурный берег. Фото 5
Пансионат Сон у моря рядом с пляжем

Желающим пройтись пешком из Слободки стоит приготовиться к утомительному пути: курортный город находится на склоне гор, поэтому придется идти по крутым спускам. От Воронцовского парка к пляжу ведет Приморский переулок.

Существует возможность добраться морским путем, так как Лазурный берег оборудован причалом для прогулочных катеров.

Вы можете дополнить информацию о пляже, указать на ошибки или уточнить необходимые данные.
virgin
андрей @virgin
2013-03-28
Довольно красивое место для отдыха. Мне советовали туда ехать на отдых, но не было времени на все. Работа и семья. Думаю в этом году поеду с семьей. Возьму все, что надо для отдыха и подводного плавания, также для охоты.
fazan555
Игорь @fazan555
2013-02-19
Пляж "Лазурный берег" оборудован для отдыхающих сравнительно просто и с комфортом. Тут есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести проедоставление услуг в пищевой сфере, в сфере отдыха на воде, услуг по оборудованию пляжа. А то, что он сравнительно не большой, меня, при выборе места отдыха это бы не остановило. Я не люблю большие скопления людей, и многие со мной согласятся. Ведь, где меньше отдыхающих там и чище и меньше нервов уйдет. К минусам я отнес опасное нахождение во время шторма на пляже, маленький размер пляжа, но я же говорю это на любителя, что касается размеров пляжа.
Код *:

Информация

Стоимость посещения: бесплатный

Пляжное покрытие: привозная галька, щебень, в начале сезона бывает песок

Торговля на пляже:
кафе и лавки с сувенирами

Ближайшие пляжи:

О статье

Опубликована: 2015-10-18

Обновлена:

Просмотров: 3538

evgenia2511автор статьи

Специально для сайта © Отдых в Крыму